Импорт полиэтилена в Украину в августе вырос на 18%

Фильтры

Регион

Новости

Импорт полиэтилена в Украину в августе вырос на 18%

Украинские компании в августе увеличили импортные поставки полиэтилена на 18% в сравнении с июлем до уровня 27.6 тыс. тонн. Прирост объемов импорта был зафиксирован по всем типам полиэтилена. В целом же, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок составил 202 тыс. тонны, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Это на 3% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад.

Наибольший прирост объемов импорта в прошлом месяце был зафиксирован на линейный полиэтилен. Поставки ЛПНП выросли в полтора раза за счет роста спроса на пленочные марки и превысили 5 тыс. тонн. Объем импорта полиэтилена низкого давления вырос на 20% до 13.2 тыс. тонн. Внешние поставки ПВД увеличились всего на 6% и достигли 8.6 тыс. тонн.

Возобновление производства ПНД на мощностях Карпатнефтехим (группа Лукойл) в прошлом году позволило сократить объемы импорта пленочного полиэтилена на украинский рынок в текущем году в два раза.

Если летом прошлого года импортные поставки пленочного ПНД в Украину в среднем составляли около 5 тыс. тонн, то в июле—августе текущего года этот показатель сократился до 2.5 тыс. тонн.

Объемы импорта трубного ПНД (с учетом неокрашенных марок) в последние два месяца выросли и в среднем превышают 4.5 тыс. тонн. В последнее время география поставок трубного полиэтилена на украинский рынок значительно выросла, однако основные объемы импорта по-прежнему приходятся на материал следующих компаний: Ставролен, Sabic, Казаньоргсинтез, TVK и Unipetrol. В последнее время наблюдается серьезное снижение доли окрашенного ПЭ100 в общем объеме импорта на украинский рынок.

В августе был зафиксирован рост объемов импорта выдувного ПНД. Поставки полиэтилена в прошлом месяце достигли 2.5 тыс. тонн, что обусловлено сезонным фактором, а также сентябрьскими и октябрьскими остановками на плановую профилактику основных поставщиков на украинский рынок (Unipetrol, Казаньоргсинтез и TVK). Поставки литьевоно ПНД, наоборот, сократились почти в два раза, что обусловлено сезонным снижением спроса на крышки для ПЭТ-тары.

Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений