Импорт полиэтилена в Украину за семь месяцев вырос на 5%

Фильтры

Регион

Новости

Импорт полиэтилена в Украину за семь месяцев вырос на 5%

За семь месяцев текущего года украинские компании увеличили объемы импорта полиэтилена до 174.3 тыс. тонн, что на 5% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. В июле суммарный объем импорта ПЭ составил около 23.3 тыс. тонн, сообщает Маркет-Репорт.

Пик импортных поставок полиэтилена на украинский рынок в текущем году пришелся на март и составил 27.5 тыс. тонн. В структуре поставок по объемам импорта преобладает полиэтилен низкого давления.

Суммарный объем импорта ПНД в 2011 году вырос на 19% и составил около 76.4 тыс. тонн. По другим видам полиэтилена зафиксирована отрицательная динамика. Поставки ПВД и ЛПНП по итогам семи месяцев сократились на 2% и 10% соответственно.

Значительные изменения зафиксированы в структуре поставок ПНД на украинский рынок. Наибольший прирост объема импорта пришелся на трубный полиэтилен. Поставки в этот сектор в текущем году выросли на 52% и составили 22.3 тыс. тонн (с учетом поставок неокрашенного трубного ПНД). Лидирующие позиции на рынке трубного ПНД занимает окрашенный ПЭ100 компании Sabic. В июле наиболее существенный прирост объемов импорта трубного полиэтилена пришелся на материал для выпуска водонапорных труб марки PE4PP25B производства Ставролен.

Возобновление производства ПНД на площадке Карпатнефтехим (группа Лукойл) в 2010 году позволило сократить объемы импорта пленочного полиэтилена на 2% до 25.5 тыс. тонн. Лидирующие позиции по объемам импорта занимают чешский ПЭ марки Liten FB 75 компании Unipetrol и российский 293-285Д производства Казаньоргсинтез.

Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений