Российские производители в августе увеличили выпуск ПНД

Фильтры

Регион

Новости

Российские производители в августе увеличили выпуск ПНД

По итогам августа объем выпуска полиэтилена низкого давления (ПНД) в России вырос на 22% в сравнении с июлем. В целом же, за восемь месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПНД российскими производителями составил 585.5 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Технические проблемы на мощностях Газпром нефтехим Салават возникли еще в июле. В августе мощности ПНД работали в перебоями, а с 1-го сентября из-за аварии выпуск полиэтилена окончательно прекратился. По предварительной информации, возобновление производства ПНД на мощностях Газпром нефтехим Салавата ожидается с 1-го октября.

В середине августе из-за нехватки этилена Казаньоргсинтез сократил уровень загрузки мощностей по производству ПНД. Вследствие этого, по итогам прошлого месяца, российские предприятия наработали только 74.4 тыс. тонн.

За восемь месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПНД российскими производителями вырос на 3% в сравнении с аналогичным периодом год назад. Прирост объемов производства в текущем году в большой степени обеспечен увеличением уровня загрузки мощностей на Ставролене и Газпром нефтехим Салавате. Другие российские производители, наоборот, сократили объемы выпуска.

В структуре производства полиэтилена низкого давления по секторам потребления каких-либо серьезных изменений не произошло. В текущем году российские производители увеличили объемы выпуска трубного полиэтилена, в частности, окрашенного и неокрашенного ПЭ100.

Также важно отметить возобновление наработки окрашенного ПЭ100 в прошлом месяце со стороны Нижнекамскнефтехима. Марочный ассортимент производимого полиэтилена в текущем году не изменился. Исключение составил лишь Казаньоргсинтез, который представил на рынке новую литьевую марку ПЭ2НТ21-13.

В сентябре ожидается снижение объемов выпуска полиэтилена низкого давления российскими производителями более, чем на 30%. В начале недели Казаньоргсинтез начал останавливать свои реакторы на плановую профилактику. Ожидается, что выпуск ПНД возобновится 5-6-го октября. Ориентировочно с 27-го сентября на 10-ти дневный плановый ремонт останавливает свои мощности ПНД Нижнекамскнефтехим. Газпром нефтехим Салават из-за аварии простоит целый месяц.

Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений