Российский рынок испытывает дефицит литьевого ПНД

Фильтры

Регион

Новости

Российский рынок испытывает дефицит литьевого ПНД

В начале июня цены литьевого ПНД неожиданно начали расти, что и привело к дефициту материала на российском рынке.

Июль для российского рынка полиэтилена низкого давления начался с дефицита литьевого материала и роста цен. Дефицит был вызван длительным отсутствием наработки литьевого ПНД со стороны Казаньоргсинтез, а также переориентацией Газпром нефтехим Салават в июле на производство трубного полиэтилена, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. И если раньше российский рынок спасал импорт полиэтилена из Узбекистана, то в апреле – мае поставки литьевого ПНД Шуртанского ГХК в Россию были приостановлены, и были возобновлены лишь в середине июня.

На спотовом рынке присутствуют небольшие объемы салаватского литьевого ПНД, ценовые предложения выросли за неделю в среднем на 1,000 руб./т и стартуют от 65,500 руб./т, с учетом НДС, FCA. На следующей неделе ожидается приход на рынок свежих объемов узбекского полиэтилена, но как сообщают участники рынка, весь полиэтилен фактически уже распродан.

До конца месяца вряд ли стоит ожидать улучшения ситуации на рынке литьевого ПНД. Казаньоргсинтез планирует возобновить наработку литьевого ПНД лишь в конце июля, Газпром нефтехим Салават с 23-го июля останавливает свои мощности по полиэтилену на профилактику.

Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений