"Вестер-Ритейл" борется за право остаться в Казани

Фильтры

Регион

Новости

"Вестер-Ритейл" борется за право остаться в Казани

Калиниградский "Вестер-Ритейл" может потерять свой единственный магазин в Казани. Казанский земельный фонд, являющийся собственником площадей в торговом центре "Грани", где расположен гипермаркет сети, попытался выселить ритейлера. Причиной стало то, что торговая сеть вопреки договоренностям отказалась арендовать еще одно здание под второй магазин у аффилированного с фондом ОАО "Сервеинговая компания "Единая арендная система"". "Вестер-Ритейл" через суд добивается заключения долгосрочного договора аренды площадей в "Гранях", чтобы как минимум на 10 лет закрепить это место за собой.

"Вестер-Ритейл" подал иск в арбитражный суд Татарстана, требуя от ЗАО "Управляющая компания (УК) "АС Менеджмент"" (управляет торговым центром (ТЦ) "Грани", в котором расположен магазин сети) заключения долгосрочного договора аренды помещения магазина. Как рассказала вчера на судебном заседании юрист "Вестер-Ритейла" Любовь Зубарева, первоначальный договор аренды помещений в ТЦ "Грани" общей площадью 4,878 тыс. кв. м был заключен с ОАО "Сервеинговая компания "Единая арендная система"" (ЕАС) (выступала в сделке агентом) 15 августа прошлого года на 11 месяцев. Он предполагал, что затем стороны заключат долгосрочный договор на 10 лет. Однако в январе ЕАС передала права по этому договору "АС Менеджмент" — управляющей компании нового владельца ТЦ, закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости "Казанский земельный фонд". 28 мая торговая сеть получила от нее уведомление о досрочном расторжении, которое было мотивировано тем, что "Вестер-Ритейл" отказался заключить с ЕАС договор аренды здания на улице К.Цеткин под свой второй магазин в Казани. Представитель ритейлера пояснила, что договор аренды помещения в ТЦ "Грани" действительно предоставлял ЕАС право в одностороннем порядке отказать ритейлеру в долгосрочной аренде площадей в "Гранях", если он до 1 января 2008 года не заключит договор аренды на объект на улице К.Цеткин (здание бывшего завода "Серп и молот").

Как писал "Ъ" (см. № от 20 февраля), ЕАС реконструировала здание бывшего завода под гипермаркет "Вестер-Ритейла", вложив в него 60 млн руб. Но торговая сеть отказалась в него въезжать, посчитав, что объект не пригоден для использования в качестве торгового помещения. Эксперты полагали, что "Вестер-Ритейл" не устроило местоположение здания, находящегося в малонаселенном районе. ЕАС пыталась добиться от торговой сети заключения договора аренды в судебном порядке и выиграла суд в первой инстанции. Однако апелляция 16 июня его отменила. По словам представителя "Вестер-Ритейла", этот договор так и не был заключен. Любовь Зубарева считает, что "Вестер-Ритейл" не имеет обязательств перед "АС Менеджмент" по зданию на улице К.Цеткин, поскольку управляющая компания не является стороной договора и ей не передавались "права и обязанности предыдущим арендодателем".

По мнению госпожи Зубаревой, получение уведомления о расторжении договора аренды свидетельствует о нежелании "АС Менеджмент" заключить с компанией долгосрочный договор аренды.

В подтверждение своих слов юрист сообщила, что еще 25 февраля "Вестер-Ритейл" направил в адрес "АС Менеджмент" предложение предоставить сети договор долгосрочной аренды в "Гранях". "Однако ответ, содержащий согласие на заключение долгосрочного договора аренды, либо отказ нами не был получен", — подчеркнула она. Это обстоятельство стало основанием для обращения ритейлера в суд.

Впрочем, уже к моменту предварительного слушания по делу долгосрочный договор между сторонами был подписан и передан на регистрацию. В связи с этим Елена Казаринова, представлявшая в суде УК "АС Менеджмент", заявила о том, что "предмет спора исчерпан".

Однако представитель истца отметила, что "договор считается заключенным с момента его регистрации", чего пока не произошло. По словам Любови Зубаревой, регистрация в УФРС была приостановлена из-за того, что "АС Менеджмент" не представила в регпалату необходимый пакет документов. "Наша сторона не отказывается от регистрации: акт приема-передачи помещений, в связи с отсутствием которого УФРС приостановила регистрацию, сторонами уже подписан и предоставлен — регистрация возобновлена", — заверила госпожа Казаринова.

Однако, судя по всему, "Вестер-Ритейл" сомневается в том, что девелопер доведет дело до конца. "Если суд оставит наш иск без удовлетворения, это даст основания "АС Менеджмент" отозвать договор из регпалаты", — сказал вчера "Ъ" источник в торговой сети.

Между тем "Вестер-Ритейл" намерен развивать свое присутствие в татарстанской столице. Вчера директор Приволжского округа группы компаний "Вестер" Сергей Лушников сообщил "Ъ", что компания "от развития рынка Казани не отказывается". "Планы остаются в силе", но "корректируются", сказал он. "В течение ближайших двух лет мы будем работать в формате "магазинов у дома", — отметил господин Лушников. — Мы подходим избирательно ко всем предлагаемым площадкам: будем брать только те из них, которые способны принести прибыль".

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений