Анатолий Чубайс открыл в Казани завод упаковочной пленки

Фильтры

Регион

Новости

Анатолий Чубайс открыл в Казани завод упаковочной пленки

В столице Татарстана состоялось торжественное открытие нового завода по выпуску гибкой упаковки с использованием технологий "Данафлекс-нано". В церемонии приняли участие председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Продукция нового предприятия - высокобарьерная полимерная пленка и гибкие упаковочные материалы на ее основе для продуктов питания, бытовой химии и кормов для животных, сообщает пресс-служба Минниханова.

По словам президента ЗАО "Данафлекс" Айрата Баширова, в упаковочной пленке толщиной 120 микрон толщина слоя нанокомпозита составляет всего 4 микрона, но именно этот слой дает основные барьерные свойства. При этом новая пленка на 25% дешевле применяемой для аналогичных целей алюминиевой фольги.

Проектная мощность нового завода составляет 46 тысяч тонн пленки и упаковки в год. Ожидаемая выручка от реализации продукции в следующем году оценивается в 3,6 млрд рублей, а в 2015 году - более чем в 6 млрд рублей. На предприятии создано 320 новых рабочих мест, в будущем их количество возрастет до 600.

Проект реализуется с участием ОАО "Роснано", его общая стоимость составляет 2,45 млрд рублей. При этом компании "Данафлекс" принадлежит 51% уставного капитала ЗАО "Данафлекс-нано", "Роснано" - 49%. В производстве будет использоваться сырье от татарстанских нефтехимических предприятий. Потребителями пленки также станут различные предприятия, в том числе, татарстанские компании.

На церемонии открытия Рустам Минниханов поблагодарил Анатолия Чубайса за поддержку, оказанную проекту. По словам президента Татарстана, в республике есть еще ряд направлений, в которых могли бы внедряться нанотехнологии. В том числе это производство деталей самолетов из композитных материалов. Анатолий Чубайс в свою очередь подчеркнул, что предприятие "Данафлекс-нано" находится "на лучшем в мире" технологическом уровне.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений