Беспилотный трактор представили в Татарстане

Фильтры

Регион

Новости

Беспилотный трактор представили в Татарстане

Старший преподаватель кафедры «Эксплуатация и ремонт машин» Казанского аграрного университета Раис Сабиров представил беспилотный трактор. Он был впервые презентован на международной агропромышленной выставке «Агроволга 2021», организованной Минсельхозпродом РТ на территории выставочного центра «Казань Экспо»

Система автономного управления на базе аппаратно-программного комплекса 4 уровня создана в рамках решения задач по цифровой трансформации процессов по эксплуатации сельскохозяйственной техники.

Основные задачи направлены на оптимизацию и эффективное использование сельскохозяйственной техники:

1. Автопилотирование трактора по заданию оператора.

2. Автоматическое распознавание и объезд препятствий в режиме автопилотирования.

3. Автоматическое распознавание края обработанной полосы и автоматическая коррекция движения трактора для исключения огрехов при обработке почвы.

4. Управление режимами плуга в задаче обработки поля.

С целью реализации проекта в институте механизации и технического сервиса Казанского государственного аграрного университета созданы и укомплектованы необходимым оборудованием 5 лабораторий: основ автоматизации и роботизации агропромышленного комплекса, автоматизации и роботизации технологических процессов в растениеводстве, автоматизации и роботизации технологических процессов в животноводстве и мобильных машин, а также проектирования роботизированных систем.

Разработанная система позволяет оптимизировать управление движением энергетического средства и работой сельскохозяйственных машин. Она также подходит под классификацию ADAS 4 уровня, удовлетворяя требования автономного вождения в определённых условиях без расчёта на оперативное вмешательство человека.

Появление беспилотного трактора на полях позволит уйти от платных сигналов и достигнуть реальной автономности.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений