Производство наноупаковки запускается в Казани

Фильтры

Регион

Новости

Производство наноупаковки запускается в Казани

Компания «Данафлекс-нано» запускает первое в России производство упаковочной пленки с нанокомпонентами. Она должна быть технологичнее и дешевле существующей.

Производство гибкой упаковки с нанокомпозитами для продуктов питания, бытовой химии, косметических средств и кормов для животных будет запущено завтра, 11 ноября 2011 г., рассказал замминистра экономики Татарстана Артем Здунов.

Первая партия наноупаковки будет выпущена непосредственно во время проведения церемонии открытия в пятницу, сообщил генеральный директор «Данафлекса» Айрат Баширов. По его словам, нанопленку в России никто не делает и не импортирует, поэтому прямых конкурентов у нового производства «Данафлекса» нет.

Конкурировать на рынке нанопродукция будет с традиционной гибкой упаковкой. Нанопленка будет дешевле, обещает Баширов. В «Роснано» это подтверждают: «Замена фольги, которая используется сейчас в некоторых видах упаковки, на полимерную пленку с нанокомпозитами позволит снизить конечную стоимость упаковки при сохранении ключевых характеристик», пишут "Ведомости".

ООО «Данафлекс-нано» учредили ЗАО «Данафлекс» (51%) и «Роснано» (49%). Стоимость проекта - 3,146 млрд руб., он создает в республике 353 высококвалифицированных рабочих места. Срок окупаемости инвестиций - семь лет.

Высокобарьерные пленочные материалы с использованием нанотехнологий были представлены компанией «Данафлекс», совместно с ОАО «РОСНАНО», еще в мае на выставке Interpack-2011 в Дюссельдорфе. Высокобарьерные материалы заменяют традиционную консервную банку по надежности хранения и позволяют подвергать продукцию температурной обработке, не распаковывая, в СВЧ-печах.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений